Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста

Шпроты

Шпроты
Любители вы шпроты так, как любим их мы) Эта маленькая золотистая рыбка всегда была и будет украшением праздничного стола. А что же такое шпрота? Кто придумал этот замечательный рецепт?

Многие полагают что все началось все-таки в Латвии. Жители Латвии всегда занимались рыболовством. И всегда возникали проблемы с её сохранением и сохранением на долгое время.
Рыбу вялили, солили, коптили. В XVIII веке, по предположению Яниса Энделе, директора по маркетингу компании «Каравелла», купцы додумались укладывать копченую рыбу в бочки и заливать маслом — так рыба выдерживала особенно долгое хранение.

Сами консервы придумал француз Николя Аппер в конце XVIII века. Но изготавливать их в промышленном масштабе начали далеко не сразу. Консервные заводы стали появляться в Европе в последней трети XIX века. Шпроты научились хранить около 1890 года, так что их можно считать одними из первых массовых консервов в мире: сначала банки запаивали вручную, поэтому шпроты стоили дорого и считались деликатесом. В 1920-х годах они уже выпускались на заводах «Соренсен» и «Кайя» (в 2011-м переименован в «Каравеллу»).

Теперь шпроты стали доступными консервами для широкого круга потребителей.
Так какую же рыбку использую в этих популярных консервах. Шпроты – это мелкая рыбка из семейства сельдевых, длиной 10-12 см. Существует несколько ее видов, и обитает она преимущественно в Балтийском, а также в Средиземном и Черном морях.

Но в последнее время популяция шпротов сократилась, и некоторые производители, оставляя всем известное название, используют другие виды рыбы:
  • кильку;
  • мойву;
  • сардину;
  • салаку;
  • хамсу (анчоус).
В процессе производства натуральный вкус рыбы меняется, и даже специалисту очень сложно определить по вкусу конечного продукта, какое именно было использовано сырье.
Например, салака имеют другую структур мышц и шпроты получается жестче и суше.
Кильку нужно вылавливать именно зимой, в этот период килька особенно жирная и круглая.

 Но килька очень хрупка и нежная рыбка и даже транспортировать ее нужно бережно. Если при перевозе рыбку растрясти, то она может превратиться в кашу. Летняя рыбка для консервирования не годится, она сухая и не жирная и будет трескаться при копчении. Рыбку нанизывают на специальные шпажки и коптят ровно 15 минут в дыму буковых или ольховых опилок. Кильку приобретает золотистый цвет. Но это ещё не все. Рыбкам отрезают головы и вручную укладывают в банки. 30 дней килька будет «дозревать». Что бы рыба пропиталась масло со всех сторон банки переворачивают.

Так рыбу не консервируют ни в одной стране мира.

Когда в следующий раз откроете банку со шпротами. Подумайте о людях, которые перебрали и приготовили каждую маленькую рыбку в это банке. Наверное, поэтому шпроты такие вкусные.

Состав и калорийность
Шпроты достаточно калорийный продукт – в 100 граммах этой рыбы содержится около 350 ккал.
Больше всего в этом деликатесе жиров (30 г) и белков (17 г).
В шпротах также содержатся следующие вещества:
  • витамин А, Е, Д;
  • витамины группы В;
  • натрий;
  • калий;
  • кальций;
  • фосфор;
  • железо.
Полезные свойства
Шпроты относятся к жирным сортам рыбы, поэтому их основная польза – в высоком содержании аминокислот, необходимых организму человека. Они обеспечивают нас энергией, помогают в наращивании мышечной ткани и росте клеток.

Витамины А и Е, которые сохраняются и после обработки рыбы, являются известными антиоксидантами. Они борются со старением организма и снижают риск возникновения раковых заболеваний.

Рыбий жир – источник витамина Д. Он позволяет укрепить иммунитет.
Также шпроты содержат полиненасыщенные жирные кислоты, которые способны снизить количество вредного холестерина в крови, а значит, уменьшают риск образования тромбов, развития атеросклероза и способствуют нормализации работы сердечной мышцы и мозговой деятельности.

В шпротах много кальция, необходимого для укрепления костной ткани. Чтобы получить нужное количество этого вещества, достаточно съедать по 100 граммов рыбы ежедневно.
Шпроты можно кушать с картошечкой, делать из них всевозможные салаты.

В нашем интернет-магазине e-buy.kz вы найдете несколько видов этой замечательной рыбки. Выбирайте, покупайте и ешьте на здоровье.

Перейти в каталог




AlfaSystems GoPro GP261D21