Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста

Микропластик? Что это такое и с чем его едят.

Микропластик?

Микропластик — это крошечные частицы пластика до 5 мм. Они бывают первичные (добавляются в косметику, бытовую химию, одежду, шины и дорожное покрытие) и вторичные (образуются при распаде пластиковых изделий).


Вторичный микропластик - это мелкие частицы пластика, которые образуются в результате разрушения пластиковых изделий, таких как бутылки, пакеты, одноразовая посуда и прочее. На свалках эти изделия подвергаются воздействию солнечного света и перепадов температуры, что приводит к их тресканию и распаду на микроскопические фрагменты. Эти фрагменты загрязняют окружающую среду, попадая в почву, воду и воздух. Другие источники микропластика - это стирка синтетического текстиля, которая вымывает пластиковые волокна, и износ автомобильных шин, который создает пыль из пластика. Эта пыль оседает на поверхности земли и воды, а также вдыхается человеком.

Пластик стал массово производиться с 1950-х годов, и с тех пор все пластиковые изделия, которые были созданы, остались в окружающей среде. Сейчас производство пластика составляет 400 миллионов тонн в год, и эта цифра продолжает расти. Соответственно, растет и количество микропластика в мире.

Как микропластик попадает в организм человека

Основная опасность микропластика не в его молекулярном составе, а в химических добавках, которые используются для придания пластику разных свойств: прочности, гибкости, цвета и т.д. Эти добавки могут быть очень ядовитыми и негативно воздействовать на организм.

Микропластик наносит разный ущерб разным живым существам: например, он может подавлять рост и размножение фитопланктона, который является основой пищевой цепи. Птицы и рыбы могут проглатывать мелкие кусочки пластика, которые заполняют их желудки и не дают им есть нормальную пищу. Из-за этого они умирают от голода.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), влияние микропластика на здоровье человека пока не установлено: нужно больше исследований. Известно, что большие частицы пластика выводятся из организма с жидкостями и отходами, а маленькие остаются внутри. Но как они влияют на работу внутренних органов, пока неясно. 

Не покупайте воду в пластиковых бутылках
Снижайте применение платика в быту

И главное выбирайте  бытовую химию без микропластика, например это бытовая химия бренда Frosch.

Гипоаллергенная бытовая химия Frosch не содержит микропластик и безопасные поверхностно активные вещества (ПАВ)



AlfaSystems GoPro GP261D21